Телефон: (8352) 62-30-84

Факс: (8352) 62-16-19

strangcheb@mail.ru

Физико-математический факультет

Научная и инновационная работа

Новости

27 марта 2017 года на базе учебного корпуса №5 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся турнир по игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» среди факультетов университета.
Участие в игре приняли 12 команд, которые отстаивали честь своих факультетов, а именно: технолого-экономического, естественнонаучного образования, иностранных языков, психолого-педагогического, управления, физико-математического и историко-филологического.
Игра проходила в двух аудиториях одновременно. Большое количество команд создало достаточно напряженную атмосферу соперничества, однако битва прошла мирно и весело, ребята получили море позитивных эмоций

Команда "Поколение Y" физико-математического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева:
Марлынова Анастасия (И-4) - капитан
Романова Екатерина (И-4)
Кошелев Дмитрий (ФИ-2)
Петрова Анна (МИ-2)






24 марта 2017 года в 8:00 каб. 425 состоялась работа секции «Электронные образовательные ресурсы» в рамках "Дни науки - 2017".

1. Разработка дистанционного курса для школьников “Поиск в сети интернет” – Турсунов Х.Э., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Бельчусов А.А.
2. Разработка дистанционного курса для школьников “Язык программирования Паскаль” – Жуманиязова Д.Б, IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Бельчусов А.А.
3. Разработка дистанционного курса для школьников “Язык программирования Basic” – Матякубов М.З., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Бельчусов А.А.
4. Разработка дистанционного курса для школьников “Язык программирования C#” – Аллаберганова Л.К., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Бельчусов А.А.
5. Дистанционные технологии в учебной работе студентов. – Никитин Д.С., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Васильева А.М.
7. Разработка дистанционного курса “Прикладные методы оптимизации” – Майоров В.А., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Васильева А.М.
8. Разработка электронного учебного курса «Информация и кодирование» – Николаева Д.Ю., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Григорьев Ю.В..
9. Разработка электронного учебного курса «Системы счисления» – Андреев С. Е., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Григорьев Ю.В.

Итоги семинара:
1 место - Николаева Диана
2 место - Никитин Денис
3 место - Майоров Валерий

21 марта 2017 года в 13:40 каб. 426 состоялась работа секции «Информатика в образовании» в рамках "Дни науки - 2017".

1. Возможности и­спользования мобильны­х устройств в системе образования – Артемьева Н.В., VI курс, ФМФ.
Научный руководитель– профессор Софронова Н.В.
2. Системы автоматизация мониторинга образования в вузе – Геронтьева Н.Ю., VI курс, ФМФ.
Научный руководитель– профессор Софронова Н.В.
3. Сводный анализ профессиональных компетенций будущих ИТ-специалистов – Долгова М.А. , VI курс, ФМФ.
Научный руководитель– профессор Софронова Н.В.
4. Современные программные комплексы для развития творческих способностей школьников – Коллэ К.В. , VI курс, ФМФ.
Научный руководитель– профессор Софронова Н.В.
5. Формирование ИТ-компетенций в системе дополнительного образования школьников – Петров А.Ю. , VI курс, ФМФ.
Научный руководитель– профессор Софронова Н.В.

Итоги семинара:
1 место - Коллэ Ксения
2 место - Долгова Марина
3 место - Артемьева Наталья, Соловьева Анна

20 марта 2017 года в 12:00 каб. 426 состоялась работа секции «Перспективные направления обучения информатике в школе» в рамках "Дни науки - 2017".
С докладами выступили студенты IV курса профиля "Информатика".

1. Система компьютерной математики Maple в школьном курсе информатики – Джумамурадов Р.Х., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Горский А.В.
2. Система компьютерной математики Mathematica в школьном курсе информатики – Малофеев Н.О., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Горский А.В.
3. Система компьютерной математики Mathcad в школьном курсе информатики – Розумбаев Ю.Ю., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Горский А.В.
4. Проекты как средство активизации познавательной деятельности школьников по информатике – Андреев А.А., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Игнатьева Э.А.
5. Разработка школьной информационной системы на основе компьютерных технологий – Иванов Д.Н, IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Игнатьева Э.А.
6. Мониторинг качества образования на уроках информатики в условиях введения ФГОС – Кандыба Л.О., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Игнатьева Э.А.
7. Управление процессом информатизации образования в регионе – Шогулин А.Ю. IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Игнатьева Э.А.
8. Анализ использования основных и дополнительных сервисов Google в образовательной среде – Никитин И.Е. IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Игнатьева Э.А.
9. Методика изучения содержательной линии «Компьютер» в старших классах – Романова Е.В., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – профессор Софронова Н.В.
10. Использование современных информационных технологий в работе учителя– Яковлева А.А., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – профессор Софронова Н.В.
11. Факультативный курс для обучающихся основной школы "Биокомпьютерные технологии будущего" – Бочкова И.М., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – профессор Софронова Н.В.
12.Формирование у обучающихся компетенций в области 3D-моделирования – Марлынова А.И., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Митрофанова Т.В.
13. Подготовка обучающихся к соревнованиям по робототехнике– Антипов Д.Н., IV курс, ФМФ.
Научный руководитель – доцент Митрофанова Т.В.

Итоги семинара:
1 место - Марлынова Анастасия
2 место - Романова Екатерина, Антипов Дмитрий
3 место - Кандыба Леонид








14 марта 2017 года состоялся VI этап IV Синхронного чемпионата России по игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» в Чувашской Республике - КубокПантелеймонова

Состав команды ЧГПУ им. И. Я. Яковлева "Полиграф":
Марлынова Анастасия - капитан
Кошелев Дмитрий
Юдин Дмитрий
Фомина Таисия









6 марта 2017 года состоялся «I Кубок Пантелеймонова» по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в рамках подготовки к Интеллектуальной Олимпиаде ПФО в БОУ ЧР ДО «Центр Молодежных Инициатив», М. Горького, 5

Наши студенты заняли ВТОРОЕ место!
1 место - «Перспектива» - 14 (ЧГУ им. И.Н.Ульянова)
2 место - «Информатики» - 13 (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева)
3 место - «Карлито» - 12 (рейтинг 59) (ЧГУ им. И.Н.Ульянова)
4 «Алфаbit» - 12 (58) (ЧГУ им. И.Н.Ульянова)
5 «Оптимисты» - 10 (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева)
6 «5+» - 9 (43) (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева)
7 «Д.Н.О» - 9 (41) (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева)
8 «Гумманитарии» - 9 (41) (ЧГУ им. И.Н.Ульянова)
9 «Команда» - 9 (39) (ЧГУ им. И.Н.Ульянова)
10 «В танке» - 7 (ЧГУ им. И.Н.Ульянова)

Состав команды "Информатики" физико-математического факультета "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева":
Анастасия Марлынова - капитан (И-4)
Екатерина Романова (И-4)
Дима Кошелев (ФИ-2)
Андрей Петров (ФИ-2)
Дима Юдин (И-3)










Поздравляем!!!

4 февраля 2017 года состоялся турнир по спортивному "Что? Где? Когда?"
ЭВРИКА! - 4
Место: 3-й корпус ЧГПУ, ул. Пирогова, 25

Команда ЧГПУ им. И. Я. Яковлева "Информатики":
1. Марлынова Анастасия Иосифовна
2. Романова Екатерина Владимировна
3. Давыдов Дмитрий Сергеевич
4. Петкун Андрей Валерьевич
5. Можаев Сергей Петрович
6. Камасев Евгений Олегович










21 января 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел III республиканский студенческий турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященный Дню российского студенчества и VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов.
В турнире участвовали 29 команд, собранные из лучших студентов ведущих ВУЗов и СУЗов Чувашской Республики. Три часа команды сражались в интеллектуальной битве, борьба была острой и до последнего тура сохранялась интрига.

Состав команды "Информатики" физико-математического факультета "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева":
1. Анастасия Марлынова - капитан (И-4)
2. Дима Кошелев (ФИ-2)
3. Екатерина Романова (И-4)
4. Васильев Петр (ФИ-2)
5. Можаев Сергей (ФИ-1)